Первые шаги сделаны уверенно.

11.01.2016

Знакомьтесь: Андрей Цветков – ученик 5-го «Б» класса МБОУ СОШ №5 с УИОП. А еще он занимается в московской шахматной школе, носящей имя двенадцатого чемпиона мира Анатолия Карпова. Сейчас эта древняя интеллектуальная игра для него – серьезное увлечение, начавшееся, однако, с простой и уверенной просьбы Андрея, которому тогда не было еще и пяти лет: «Папа, научи меня играть в шахматы!»
  Сначала Андрей увлеченно занимался в солнечногорском шахматном клубе «Дебют», где практически с первых дней играл на равных со многими старшими ребятами. Вскоре стало ясно, что для его дальнейшего развития необходима специализированная шахматная школа. Вот так Андрей и попал в школу А.Карпова, которая находится в Москве на Беговой улице.
  Дальше был «вертикальный взлет». Андрей выиграл первые же два турнира, в которых принял участие, выполнив сначала норму 3-го, а затем и 2-го взрослого разряда. На тот момент ему было 6 лет и 2 месяца. В конце 2011 года, имея уже первый разряд, он завоевал свой первый титул чемпиона Москвы в категории до 7 лет, а еще через три месяца выиграл первенство Москвы среди восьмилетних.
  Усердный труд и постоянные занятия с опытными тренерами дали свои плоды: за четыре года Андрей неоднократно выигрывал первенства Москвы в разных возрастных категориях, завоевывал медали Высшей лиги первенства России. В 2013 году в Праге он завоевал титул вице-чемпиона Европы в категории до 8 лет, а на первенстве мира, проходившем в Объединенных Арабских Эмиратах, он едва не стал бронзовым призером, финишировав четвертым.
  По итогам своих успешных выступлений Андрей Цветков был включен состав молодежной сборной России, а также приглашен для обучения в российский гроссмейстерский центр РШФ в Тольятти, сессии которой он посещает четыре раза в год.
Сейчас Андрей уже кандидат в мастера спорта, но до заветной планки гроссмейстера ему предстоит еще долгий и трудный путь. Если вам интересно, как идут его дела, вы можете иногда заходить на сайт Андрея – www.tsvetkov-chess.com, где время от времени публикуются свежие новости и фотографии.