Выставка игрушек "Родом из детства".

22.01.2016

Выставка игрушек "Родом из детства".

    Творчески мыслящий педагог всегда сможет найти такие формы работы с детьми-дошкольниками, которые позволяют заложить хорошую основу гармоничного развития личности ребёнка, расширить его кругозор, сформировать эстетический вкус. При этом расширение кругозора – одна из сложных задач, стоящих перед педагогом. Широкий кругозор не только облегчает процесс познания, но и активизирует мыслительные процессы, воображение, фантазию, а также развивает творческое отношение к миру.
    Эти задачи можно успешно решать в рамках музейной педагогики. Музей для взрослого – это место, где хранится поистине бесценное культурное наследие, а для малыша – это мир пока неизвестных ему вещей. Задача воспитателя - сделать этот мир понятным и интересным ребёнку. В условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому музеи в детском саду называют мини-музеями. Важная особенность мини-музеев — участие в их создании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к организации мини-музея. Они могут участвовать в обсуждении тематики, приносить из дома экспонаты; ребята из старших групп проводить экскурсии для младших, пополнять их своими рисунками.
     В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музеях не только можно, но и нужно! В такое волшебство можно окунуться на выставке игрушек «Родом из детства» в детском саду № 37.
DSC_0102.JPG
Название выставки неслучайное.
Эта выставка — возможность для родителей вернуться на время в свое детство, а для детей — познакомиться с любимыми игрушками своих мам и пап.
DSC_0103.JPG

DSC_0100.JPG

← Назад к списку новостей