В детском саду №31 прошла акция "Поможем зимующим птицам".

29.02.2016

В детском саду №31 прошла акция "Поможем зимующим птицам".

     Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.
дети.jpg
     Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Птицы быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод – не тетка, и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности.
мальчик.jpg
     Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении, и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.
мама.jpg  
     Дети охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливают совместно с родителями кормушки, собирают корм и разрабатывают «птичье меню».
    В  детском саду прошла акция «Поможем зимующим птицам », ее целью явилось изготовление кормушек детьми совместно с родителями, их презентация и размещение на территории детского сада, организация дежурств в «птичьей столовой».
корм.jpg
    Родители и дети ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. В ходе акции было изготовлено и развешено на территории детского сада 10 кормушек для птиц из различного материала (фанера, картонные коробки, потолочная плитка, пластиковые бутылки и др.) В помощь родителям в приемных были оформлены папки – передвижки о том, какие бывают кормушки и домики для птиц.
ветки.jpg
   После того, как кормушки были изготовлены, дети презентовали их, рассказывая, из какого материала кормушка изготовлена и для каких птиц предназначена. Затем кормушки были развешены на территории ДОУ. Дети не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях. Время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.
домик.jpg
    Дети заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в «птичьей столовой», чистят и подправляют кормушки, пополняют кормушки собранным кормом. А птицы и рады!  Со всех сторон слетаются синицы и воробьи, им такой прием очень нравится. Наблюдая за птицами, дети заметили, что, пополняя кормушки в одном и том же месте и в одно и тоже время, птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью часов.
    Результатом хорошей подкормки является то, что стайки птиц в ожидании корма держатся на участке детского сада, ждут его.
   В ходе проведения акции дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.
дерево.jpg  
    Педагоги и дети детского сада решили сделать традицией проведение акций «Поможем зимующим птицам », прививая детям любовь ко всему живому.
    Заботясь о птицах, мы охраняем природу. Михаил Пришвин говорил:
“ Охранять природу - значит охранять свою Родину”.

← Назад к списку новостей