В Берсеневской школе-интернате проведена деловая игра «ВЫБИРАЕМ ШКОЛЬНЫЙ ПАРЛАМЕНТ»

23.03.2016

В Берсеневской школе-интернате проведена деловая игра «ВЫБИРАЕМ ШКОЛЬНЫЙ ПАРЛАМЕНТ»

 В течение месяца проходила предвыборная кампания.
ук.jpg
 Начиналось все, как положено, с формирования избирательной комиссии. Ребята решили, что выборы будут проходить «по-взрослому»: готовили списки избирателей, регистрировали кандидатов, проверяли подписные листы, проводили разъяснительную работу с избирателями по процедуре голосования.
яс.jpg
 Школьники выступили активными участниками избирательного процесса: побывали в роли кандидатов, их доверенных лиц, членов избирательной комиссии, наблюдателей, поучаствовали в публичных дебатах. В избирком для регистрации были поданы документы 7 кандидатов в депутаты Школьного парламента.
ол.jpg
Главное испытание выпало на долю кандидатов. Они собирали подписи в свою поддержку, вели предвыборную агитацию: готовили презентацию своей Программы, выступали в классных коллективах, выпускали листовки. Получив возможность высказаться, каждый из них думал, искал положительные и отрицательные стороны в актуальных вопросах школьной жизни, которые педагоги порой не замечают.
тог.jpg
 И вот выборы в школьный парламент состоялись! В фойе школы была установлена урна и кабины для голосования.В выборах участвовали обучающиеся 6-9 классов на основе равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Очень серьезными были в этот день члены школьной избирательной комиссии
фыу.jpg.
В присутствии наблюдателей были произведены осмотр и опломбирование стационарного ящика для голосования. Отмечена высокая активность школьников во время голосования, что говорит об их заинтересованности в школьной жизни.
озд.jpg
В 12 часов выборы были закончены, и избирательная комиссия, проведя погашение незаполненных бюллетеней, приступила к подсчету голосов избирателей. Не было ни одного недействительного бюллетеня. Это говорит о том, что все кандидаты были достойными, а избиратели имели свою четкую позицию.
вап.jpg
По итогам голосования в Школьный парламент прошли инициаторы многих интересных дел в школе:
Карнова Алена – 49 голосов,  9 класс
Суман Андрей – 46 голосов,   9 класс
Конин Сергей -- 30 голосов,   7 класс
Бормотин Вячеслав – 29 голосов
Германова Ирина – 29 голосов,  6 класс
Понятищева Светлана – 27 голосов, 8 класс
Порядин Александр – 25 голосов,  6 класс
Жукова Дарья -- 20 голосов,       6 класс

Директор школы Коротков Алексей Вениаминович отметил важность данного события в жизни всех обучающихся школы, побывавших в роли кандидатов, доверенных лиц, наблюдателей, членов избирательной комиссии, избирателей, и пожелал спикеру управлять честно и справедливо, а всем депутатам - оправдать надежды избирателей, быть твердыми и рассудительными при принятии решений. Алексей Вениаминович в своей поздравительной речи упомянул о том, что "выборы - это очень важное политическое право, которое дает гражданам страны возможность принимать участие в управлении государством через выбранных представителей, в данном случае – школой".
Теперь перед Школьным парламентом стоит серьезная задача, как сделать жизнь обучающихся более яркой, наполненной интересными и полезными делами.
Подведя итоги школьных выборов, можно утверждать, что деловая игра позволила обратить внимание школьников на такую важную сторону общественной жизни, как выборы. Школьники, по их собственному признанию, приобрели опыт, получили представление о сущности власти, поняли значение выборов в жизни общества, в частности, значение избирательного процесса. Ученики выразили желание и впредь участвовать в выборах, как в игровой форме, так и в реальной жизни.
Педагоги, наблюдая за этой игрой, пришли к выводу, что школьники на практике учатся демократии, принимая участие в предвыборной кампании и самих выборах. Учителя помогают детям научиться правильно выбирать лидера, принимать важные решения, работать вместе ради единой цели, приобретать активную жизненную позицию.
Игру провела библиотекарь школы-интерната Шемякина Вера Тимофеевна.

← Назад к списку новостей