В усадьбе Шахматово Солнечногорского района прошел праздник поэзии.

09.08.2016

В усадьбе Шахматово Солнечногорского района прошел праздник поэзии.

На «возлюбленной поляне» звучал голос самого Александра Блока и его известных современников.
111_full.jpg
В усадьбе Александра Блока в Шахматово прошел традиционный праздник поэзии. Он начался с прослушивания записей голоса великого поэта, который читал отрывок одного из своих стихотворений.
47-е блоковские чтения совпали со знаковой датой - в конце июля исполнилось ровно 100 лет со дня последнего приезда поэта на свою литературную Родину. Шла Первая Мировая война, по настоянию матушки Александр Блок приехал в Шахматово перед отправкой на фронт.
«Традиция ежегодных блоковских чтений на «возлюбленной поляне» поэта положена в 1970-м, их инициатором стал Станислав Лесневский, - рассказала директор музея-заповедника Светлана Мисочник. - В разное время здесь бывали Константин Симонов, Булат Окуджава, Расул Гамзатов и другие известные поэты современности».
В этот раз с литературным приношением к Блоку приехали Евгений Евтушенко и Лариса Васильева. Оба поэта говорили о том вкладе, который внес в посмертную судьбу «певца России» Станислав Лесневский.
3333_full.jpg
В это день его родная сестра Ирена Лесневская открывала здание будущей библиотеки в Тараканово. Она должна будет стать не только прообразом утраченной библиотеки Блока, но и доступным для всех культурным центром.
2222DSC068802.jpg

← Назад к списку новостей