Районный семинар «Проблема преемственности дошкольного и начального общего образования в свете задач реализации ФГОС».

18.12.2015

Районный семинар «Проблема преемственности дошкольного и начального общего образования в свете задач реализации ФГОС».

На базе гимназии №6 проведен семинар «Проблема преемственности дошкольного и начального общего образования в свете задач реализации ФГОС»

На семинаре присутствовало более семидесяти педагогических работников. Среди них воспитатели, учителя-логопеды, педагоги-психологи, заместители заведующих по УВР, учителя начальных классов.
С основным докладом выступила Н.П. Клюева, директор МКУ ДПО «Учебно-методический Центр». Она всесторонне рассмотрела проблему внедрения новых федеральных государственных образовательных стандартов в систему общего и дошкольного образования в контексте синхронизации стратегий и стандартов дошкольного и общего образования.
DSC_0446.JPG
(фото Вершак Л. А., воспитателя МБДОУ №57)
Г.Н. Кучеренко, методист МКУ ДПО «Учебно-методический Центр», выступила с докладом о значении развития профессиональной компетентности педагога, имеющихся основных противоречиях и проблемах.
Мастер-класс в форме тренинга о взаимодействии личности педагога и ребенка в условиях реализации ФГОС провела И.В. Ромашова, педагог-психолог МБДОУ №27.
Л.В. Хаюрова, учитель начальных классов МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП подготовила доклад «Преемственность дошкольного и начального общего образования в развитии познавательной активности через практическое изучение народных промыслов в условиях реализации ФГОС», в котором осветила все формы работы с детьми-дошкольниками по этому направлению в детском саду №57, которые заложили основу для дальнейшего развития детей в младшем школьном возрасте.
Теме использования активных форм повышения качества педагогической работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию дошкольников, а затем и младших школьников посвятили свои выступления заместитель заведующего по УВР МБДОУ №30 Т.М. Головатая и учитель начальных классов МБОУ гимназия №6 Н.В. Винярская. В ходе их выступлений были задействованы интерактивные способы взаимодействия со слушателями семинара.
IMG_3025.JPG
О.Н. Тихомирова, учитель начальных классов МБОУ гимназия №6, в своем сообщении о роли библиотечных уроков и экскурсий в развитии познавательной активности младших школьников рассказала о большой работе по данной теме и высказала мысль о том, что к успешному результату пришла благодаря той работе, которая была проведена с детьми в детском саду №35.
Созданию устойчивой мотивации и потребности в сохранении собственного здоровья у старших дошкольников, связи с семьей по созданию единого образовательного пространства выступила А.В. Волкова, воспитатель МБДОУ №10.
Все выступления сопровождались презентациями и использованием показов фрагментов видеофильмов.
Подводя итоги семинара, директор МКУ ДПО «Учебно-методический Центр» Н.П. Клюева обратила внимание на важность взаимодействия в работе учителей и воспитателей, на огромное значение преемственности дошкольного и начального общего образования.
IMG_3015.JPG

← Назад к списку новостей